Доставка
Направления
Спутниковое оборудование
Портативное аудио
Антенны
Автомобильная электроника
Видеонаблюдение и системы безопасности
Электрика
Радиомагазин
Телефоны
GPS навигация
Эхолоты
Элементы питания
Носители информации
Пульты ДУ
Радар-детекторы
GSM / 3G / 4G / WiFi антенны и усилители
Спутниковый Интернет NEW!
Сервисный центр
Инструменты
Антенны DVB-T2 для приема цифрового ТВ
DLNA, Miracast Адаптеры
Все для ЖКХ и ТСЖ

Каталог
Где купить DVB-T2 приставки?
DVB-T2 приставки для приема цифрового эфирного ТВ
Комнатные и уличные антенны для цифрового ТВ, DVB-T2 антенны.
Комплекты спутникового ТВ - Триколор, НТВ ПЛЮС, ТЕЛЕКАРТА, МТС ТВ
Все для спутникового ТВ.
Видеонаблюдение и системы охраны
Автотовары
Радиоэлектроника
Электрика
GPS Трекеры
Пульты и брелоки для ворот и шлагбаумов
Усилитель интернета - WiFi, GSM, 3G, 4G, LTE сигнала
ТВ-кронштейны
Инструменты, мультиметры, все для пайки, цифровые и лазерные измерители
Бытовая техника
Аксессуары для смартфонов
USB flash drive, SD карты.
Товары для творчества
Товары для сада и дачи в т.ч. на солнечных батареях
IPTV, Miracast, DLNA, AirPlay, Smart TV приставки и адаптеры.
Элементы питания и аккумуляторы
Солнечные батареи и панели
Для охоты, рыбалки и туризма
Электронные сигареты (Аналоги IQOS)

РЕКЛАМА
Фитосветильник для растений
Лучшая модель 2024года
гарантия/сертификат/розн/опт
Купить сейчас с доставкой

ПУБЛИКАЦИИ
Обзоры популярных раций - Baofeng UV-5R и RETEVIS RT5

Полупрофессиональные компактные, мощные и очень удобные- вот те несколько слов которыми можно охарактеризовать портативные радиостанции Baofeng  UV-5R и RETEVIS RT5.  Читайте в наших обзорах. Новое -  обзор рации RETEVIS RT5 и видео 


Техподдержка
В этом разделе содержатся полезные программы, утилиты и программное обеспечение для цифровых спутниковых ресиверов, схемы разводки спутникового и телевизионного сигнала на несколько абонентов, принципиальные схемы на стационарные телефоны и много другой полезной информации.    

Лучшее в сети
НТВ ПЛЮС ВОСТОК - все подробности
Интерактивное спутниковое ТВ от МТС
Видеонаблюдение Satvision
Радуга ТВ- сайт поддержки
сайт КОНТИНЕНТ ТВ

РЕКЛАМА
Бактерицидные озонаторы
для дезинфекции квартиры, офиса и Вашего дома. Убивает 99% вирусов и бактерий.
Узнайте все особенности

Тест-сравнение чувствительности тюнеров DVB-T2 приставок ORIEL, GLOBO, D-COLOR и СИГНАЛ

Прежде чем покупать DVB-T2 приставку, естественное желание – узнать чем она отличается от других моделей, ведь на сегодняшний день  в России продается достаточно большое количество моделей разных производителей, да что далеко ходить? Достаточно просто заглянуть в наш каталог по DVB-T2 ресиверам, чтобы просто… заблудиться.  Мы уже публиковали несколько тестов по DVB-T2 ресиверам, где пытались объяснить чем одни модели отличаются от других, ведь (по крайней мере для меня) объяснение что «она вся такая инновационная… и еще чОрная»  несколько не профессионально.  В этот раз давайте вместе с Вами попытаемся разобраться с чувствительностью DVB-T2 тюнеров.  И так, очередной тест-сравнение цифровых эфирных ресиверов популярных брендов: ORIEL, GLOBO, D-COLOR и СИГНАЛ.

 dvb-t2 ресивер D-Color DC901HD DVB-T2 приставка Oriel 790
Эфирный тв приемник (DVB-T2) Globo GL60
 D-COLOR DC901HD DVB-T2 приставка Oriel 790  GLOBO GL60


Короткое пояснение – DVB-T2 приставка, в отличии от аналогового ТВ, к которому мы с Вами так привыкли, физически не умеет показывать со снегом, с помехами. Цифровое телевидение, а это именно оно, может либо быть, либо не быть. Промежуточный вариант – показывать с замиранием картинки, «фризами». Естественно всё очень сильно зависит как от антенны, с которой Вы используете вашу DVB-T2 приставку, так и от самой приставки – чувствительность тюнера, софт, и тп.


Исходная антенна – уличная ДМВ с магистральным усилителем и кабелем снижения порядка тридцати метров. Расстояние до телецентра – 10км. Больших препятствий – гор, леса, высотных домов нет.

Разветвители LANS для проверки чувствительности цифровых эфирных приставок

Для испытаний были взята линейка профессиональных разветвителей LANS, с нормированным падением для каждой модели.  Эти делители были включены в разрыв антенного кабеля, подключенного к DVB-T2 приставке  Сводные результаты работы приставок  см. в приведенной таблице:

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Так как испытания проводились на разных приставках, данные цифры можно смотреть применительно только к одной приставке, в связи с тем, что софт у всех аппаратов разный. Имеет смысл только отношение предыдущего показателя к последующему. Это для теоретиков. Для нас скорее всего – показывает выбранная нами DVB-T2 приставка после ослабления сигнала с антенны  или нет.

 

 

Наименование модели

Прямое подключение

Ослабление 6Дб

Ослабление 10 ДБ

Ослабление 20 ДБ

Ослабление 24 Дб

Oriel 790

98/100

95/98

55/98

31/98

12/87

Комментарии: Оriel 790 не смотря на заметное ослабление по индикатору работает во всех случаях

D-color 901

65/100

55/100

54/100

51/96

49/80

Модель D-color 901, не смотря на достаточно не четкую информацию по индикаторам, в целом справилась с показом. Наблюдались легкие «фризы» при ослаблении на 24 ДБ на втором мультиплексе.

Globo GL60

65/100

55/100

46/100

36/100

25/100

DVB-T2 ресивер GLOBO GL60 – Полностью прошел этот тест. Следует заметить, что ПО ресивера написано очень продуманно. Он, так же как и ОРИЕЛ 790 очень чутко реагирует на любые изменения в уровне сигнала.
Отдельной похвалы заслуживает меню ресивера - и выглядит солидно и информативно- работать приятно.

Oriel 950

91/100

66/100

46/100

22/100

6/87

Эта модель от известного производителя наверное ничем не отличается по приему от рассмотренной нами выше «790»-й. Они как обычно принимают на твердую пятерку. Индикация о качестве сигнала очень информативна.

Сигнал 100

77/85

75/85

72/80

67/56

47/34

Зато у этого приемника больше всего информации о сигнале. Остальное как бы не так хорошо. Приемник этой модели достаточно сносно показывает до ослабления сигнала на 20 ДБ. При ослаблении ниже этого параметра – замирание картинки, «фризы» на первом и втором мультиплексах.

Для справки:  на одном метре кабеля RG-6,  падает 0,2 ДБ. Соответственно падение сигнала на 20 ДБ, равносильно СТО МЕТРОВОЙ бухте кабеля, включенной в разрыв между ресивером и антенной.
Или – падение на 10 Дб, равносильно удалению от передатчика  в два раза.  10 км – 20 км.
Простыми словами – такое ослабление это аналог очень плохих условий приема.

Если Вы думаете, что на этом закончилось - то Вы заблуждаетесь. 

Есть такой анекдот про японскую пилу, смысл которого в кратце сводится к тому, что когда отечественным лесорубам выдали японскую пилу, которая всё пилит, они попробовали пилить любые деревья – пилит. Но вот рельс - она таки пилить отказалась и просто сломалась.
Осталось найти тот самый рельс, для наших приставок. В данном случае всё просто – берем и объединяем два делителя последовательно. 20ДБ+6Дб. Понятно, что есть еще потери на кабелях и разъемах. В итоге наш девайс выглядит вот так:

Последовательно подключенные делители для экстрим-проверки тюнеров DVB-T2 приставок


Результаты экстремального теста DVB-T2 приставок:

 

Модель

Результат теста

Oriel 790

Прием есть, легкие «фризы» по второму мультиплексу

Globo GL60

Отличный прием первого и второго мультиплекса

Ориел 950

Первый мультиплекс- хорошо, второй мультиплекс – небольшие замирания картинки

D-color 901

Вот здесь самое странное- сильно ничего в качестве приема не поменялось. Первый мультиплекс- хорошо. Второй мультиплекс – тоже не очень плохо.

Сигнал 100

Не плохо работает в качестве медиаплеера. Принимать сигнал после ослабления на 26ДБ отказался категорически.

 

Небольшие пояснения:  В качестве источника сигнала использовался сигнал с новосибирского передающего центра, и разница в качестве приема между первым и вторым мультиплексом связана скорее всего с разницей в мощности передатчиков.   Для  улучшения качества сигнала мы бы рекомендовали использовать внешние уличные антенны, предназначенные для приема DVB-T2 (ДМВ), совместно с качественным телевизионным кабелем, например REXANT. Если необходимо разделение сигнала на несколько  DVB-T2 приставок - используйте только проверенные варианты делителей. Для справки: якобы немецкий делитель «noname», может погасить сигнал от антенны больше чем на 25 ДБ.

А для тех, кто планирует ставить DVB-T2 ресивер недалеко от телецентра, можно посоветовать присмотреться к комнатным DVB-T2 антеннам. Но помните, что внешняя антенна будет всегда эффективнее чем комнатная.

разветвитель ДМТ-3 (Аналог РА503) на 3 выхода
Уличные DVB T2 антенны Разветвители*

*профессиональные делители DVB-T2 сигнала (LANS, Rexant и пр...) - огромный выбор на сайте www.sat54.ru купить с доставкой по России по низким оптовым ценам.


Обобщение результатов:  Как Вы видите, практически все DVB-T2 ресиверы способны работать не только в тепличных условиях, когда сигнал от антенны идеален, но и тогда, когда Ваш аналоговый телевизор будет показывать «со снегом» и рябить. Понятно, что не все модели идеальны, но имея такой выбор, Вы сможете подобрать себе именно ту модель, которая будет устраивать Вас во всем. Удачного Вам просмотра.
 
Для профессионалов:  так как в ресиверах Globo GL60 и Oriel 790, установлены "виджеты", которые очень четко отражают качество сигнала, их можно использовать в качестве  приборов для настройки DVB-T2 антенн. Механизм достаточно прост – выставляете нужную частоту (либо канал), и  изменяя направление антенны, добиваетесь максимального качества сигнала.

 
настройка антенны по DVB-T2 тюнеру GLOBO GL60 настройка антенны своими руками по DVB-T2 приемнику от ORIEL

 

Другие статьи на тему эфирного цифрового телевидения на нашем сайте:

NEW! Выбор DVB-T2 приставки: всестороннее сравнение приемников цифрового эфира
1. Подробный тест популярных и новых DVB-T2 ресиверов 2013 года. Советы по выбору.
2. Сводный тест DVB-T2 ресиверов различных производителей - ORIEL, ROLSEN, GENERAL SATELLITE
3. Цифровое эфирное телевидение DVB-T2 приставки, антенны, особенности приема
4. Подробный тест с видео и фотографиями нового DVB-T2 ресивера ROLSEN RDB-507N
5. Результаты первых тестов эфирного цифрового телевидения в формате DVB-T2 в Новосибирске
6. Тест-драйв DVB-T телевидения в Новосибирской области
7. Видео обзор эмулятора игровойpornmobile.online консоли DENDY и NATIVE 32 на DVB-T2 приставке ORIEL 710

 

 

 

 

 

 

 


МЕНЮ
Главная
Статьи
Правила гарантийного ремонта
Лучшее в сети
Поиск по каталогу
Купить сейчас
Карта сайта
Разместить рекламу
Обзор мощных раций Baofeng, Kenwood
Паяльное оборудование
Лазерные дальномеры, пирометры и другие цифровые приборы.
Mirex. SD карты памяти, USB флэшки, батарейки и аккумуляторы.
Кварцевые, бактерицидные и ультрафиолетовые лампы, рециркуляторы, облучатели.

Новости
22.03.2024
50% кэшбека СРАЗУ при покупке.  Плюс новый прайс и новые товары


22.03.2024
Антенна Орбитон Y9009. Первая антена из линейки "Бустеров" для дронов и квадрокоптеров. С реально большим коэфициентом усиления. Позволяет значительно увеличить дальность полета аппарата


19.02.2024
Все и сразу! Новый телеграм канал, посвященный исключительно теме систем видеоконтроля, и новый большой видео обзор современного цифрового видео регистратора.


все новости...

РЕКЛАМА
Фитосветильник для растений
Лучшая модель 2024года
гарантия/сертификат/розн/опт
Купить сейчас с доставкой

Последние поступления

Все новости , включая
видео, фото, выдержки
из прайсов можно посмотреть
в нашем телеграм канале
@sat54ru
 

 


Голосования
Нет активных голосований.

все голосования...

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
Автомобильная двухдиапазонная рация Kenwood TM-710
Автомобильная двухдиапазонная рация Kenwood TM-710

РЕКЛАМА
Мощная концертная колонка
с микрофоном и MP3 плеером
Купить за 1398р